¿Puedo solicitar la custodia compartida si ya estoy divorciado? La solución es la Ley de Custodia Compartida en la Comunidad Valenciana.

custodia compartida 03

La ley 5/2011, de 1 de abril, de la Generalitat Valenciana, de Relaciones Familiares de los hijos e hijas cuyos progenitores no conviven, comúnmente denominada  Ley de Custodia Compartida en la Comunidad Valenciana, establece en su artículo 5.2 que como regla general, se atribuirá a ambos padres la custodia compartida de los hijos menores de edad, sin que sea obstáculo para ello la oposición de uno de los progenitores o las malas relaciones entre ellos.

Sentado lo anterior, muchos clientes se encuentran en la situación de haberse divorciado antes de la entrada en vigor de la Ley de Custodia Compartida con un régimen de custodia exclusiva o individual de los hijos a favor del padre o de la madre, y nos consultan sobre la posibilidad de solicitar un régimen de custodia compartida por la entrada en vigor de la  nueva Ley de Custodia Compartida.

Efectivamente, la Ley de Custodia Compartida de la Comunidad Valenciana establece al respecto en su disposición transitoria primera lo siguiente:

“Primera Revisión judicial de medidas adoptadas conforme a la legislación anterior. A través del procedimiento establecido en la legislación procesal civil para la modificación de medidas definitivas acordadas en un procedimiento de separación, nulidad o divorcio, y a partir de la entrada en vigor de esta ley, se podrán revisar judicialmente las adoptadas conforme a la legislación anterior, cuando alguna de las partes o el Ministerio Fiscal, respecto de casos concretos, soliciten la aplicación de esta norma.”

De esta forma, la Ley de Custodia Compartida de la Comunidad Valenciana recoge expresamente esta posibilidad de modificar una custodia exclusiva a favor de uno sólo de los padres que se hubiera acordado con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley de Custodia Compartida, remitiendo al interesado (progenitor no custodio) a un procedimiento de modificación de medidas que requerirá cumplir con los requisitos legalmente establecidos en el régimen ordinario, regulado en el artículo 775.1 de la Ley de Enjuiciamiento, que literalmente establece:

“Artículo 775 Modificación de las medidas definitivas.

1. El Ministerio Fiscal, habiendo hijos menores o incapacitados y, en todo caso, los cónyuges podrán solicitar del tribunal la modificación de las medidas convenidas por los cónyuges o de las adoptadas en defecto de acuerdo, siempre que hayan variado sustancialmente las circunstancias tenidas en cuenta al aprobarlas o acordarlas.”

En conclusión, y conforme a lo expuesto en el presente, la entrada en vigor de la Ley 5/2.011 de Custodia Compartida de la Comunidad Valenciana permite modificar un régimen de custodia individual de los hijos menores, siempre y cuando exista un cambio sustancial de circunstancias.

A título de ejemplo, podríamos citar como ejemplos de cambio sustancial de circunstancias el que el progenitor no custodio en el primer procedimiento estuviera en desempleo y actualmente trabajando; que el hijo o hijos menores de edad actualmente quisieran permanecer el mismo tiempo con el padre y con la madre, es decir, quisieran un régimen de guarda y custodia compartida; que en el primer procedimiento los padres vivieran en municipio lejanos, por lo que no se podía establecer una custodia compartida, y actualmente residen en la misma ciudad, etc… se trata de un numerus apertus.

Todo lo anterior nos lleva a fijarnos en que es la casuística y el estudio del caso concreto y las circunstancias de ambos progenitores la que va a determinar si realmente existen o no elementos suficientes para poder iniciar un procedimiento de modificación de medidas solicitando una custodia compartida para lo cual resultará fundamental recibir un asesoramiento jurídico profesional con antelación a la presentación de cualquier demanda ante los Tribunales.

Es por ello que les invitamos a que si tienen dudas sobre si cumplen los requisitos para poder solicitar una custodia compartida, contacten con profesionales del derecho de familia a fin de recibir asesoramiento profesional.

Finalmente, aconsejaríamos reflexionar igualmente sobre el interés del menor, ya que en todo caso será lo que en última instancia tendrá en cuenta el juez para conceder una custodia compartida.

 Dpto. Derecho de Familia.

Cañizares Abogados.

Comments are closed.