¿Cómo se inscriben los apellidos rusos en España?¿Se respeta su género masculino o femenino?

rusia

Es frecuente que los ciudadanos de la Federación Rusa y algunos otros países del Este de Europa se pregunten si podrán respetar el género femenino o masculino de sus apellidos cuando inscriban el nacimiento de un hijo en el Registro Civil de España. Es decir, cómo se inscriben los apellidos rusos en España.

Para los no iniciados, cabe indicar que ciertos apellidos, como es el caso de Sharapov(-a), Lebedev(-a) o Gagarin(-a), poseen género masculino o femenino según el sexo del portador del mismo, siendo la terminación “a” propia de mujeres y la terminación sin la mencionada “a” propia del género masculino.

Cabe pues preguntarse si la legislación española respeta esta peculiaridad de género en los apellidos extranjeros al inscribir el nacimiento de un hijo. O dicho de otra forma, si permitirá inscribir el nacimiento de un hijo con el apellido Sharapov y el de una hija de los mismos padres con el apellido Sharapova.

Obviamente, esto no ocurre con los apellidos españoles, que en ningún caso modifican su configuración en base al sexo del portador.

La respuesta a esta curiosa pregunta nos la ofrece el artículo 200 del Reglamento del Registro Civil que dispone:

“En la inscripción de nacimiento constará la forma masculina o femenina del apellido de origen extranjero cuando en el país de procedencia se admite la variante, acreditándose ésta, si no es conocida por el Encargado, en virtud del testimonio del Cónsul de España en el país o de Notario español que la conozca […]”

La respuesta es, por tanto, afirmativa; la legislación española prevé esta singularidad de algunos apellidos extranjeros, de forma que cuando se inscriba un nacimiento en el Registro Civil, constará la forma masculina o femenina del apellido que proceda.

Si el encargado del Registro Civil que corresponda conoce esta singularidad, no se requerirá documentación ni acreditación ninguna a los padres que soliciten la inscripción del nacimiento. En caso contrario, es decir, si el funcionario encargado del Registro no está familiarizado con el género de los apellidos extranjeros, será necesario que los solicitantes de la inscripción de nacimiento acrediten que en el país de procedencia se admite la variante de género por una de estas dos vías:

* Testimonio del Cónsul de España en el país de origen

* Testimonio de Notario español que conozca la norma

Con este simple trámite, será pues posible respetar la legislación y cultura de algunos países, como la Federación Rusa, que modifica sus apellidos con base en el género masculino o femenino de quién lo porta.

Por otro lado, cabe igualmente mencionar que son aplicables a los extranjeros las prohibiciones de inscribir nombres que objetivamente perjudiquen a la persona (los nombres propios que, por sí o en combinación con los apellidos, resultan contrarios al decoro) los que hagan confusa la identificación y los que induzcan a error en cuanto al sexo.

 

Alberto Cañizares.

Socio en Cañizares Abogados.

Artículo publicado en la Revista Impuls Plus #8.

Comments are closed.